Первый этап похода по Швиль Исраэль

ФотоНегев

Завершился первый этап похода по тропе Швиль Исраэль — от Эйлата до Арада (с 05 по 19 марта 2023).
Честно скажу, я долго был уверен, что второй раз ходить по одной и той же тропе (при том, что троп в мире — тысячи) нет никакого смысла. И начиная с 2013 года я только и занимался тем, что открывал для себя новые топы (и делал про них фильмы). Периодически меня приглашали выступить с рассказом о тропах, причем обязательно «лучших» — топ 5 или топ 10. И в каждом случае я на первое место ставил Национальную Тропу Израили или Швиль Исраэль. Причем, с большим отрывом от второго номера. Я прошел по ней с севера на юг в 2014 году и думал, что тема закрыта. Но постепенно все снова и снова о ней вспоминал. И вот в этом году решил опять по ней пройти. Но не осенью с севера на юг как в первый раз, а весной с юга на север.
И ничуть не разочаровался. Тропа такая же удивительная как и в первый раз. Более того, местные волонтеры, как оказалось, зря время не теряли. Они сильно поменяли маршрут. Причем, с моей точки зрения в лучшую сторону. Например, провели тропу вдоль Мертвого моря (даже странно, что раньше этого не было).
Весь маршрут для простоты я разделил на три этапа:
05 — 19 марта Пустыня Негев (от Эйлата до Арада)
19 марта — 02 апреля Иудея (от Арада да Тель-Авива)
02 апреля — 16 апреля Галилея (от Тель-Авива до кибуца Дан)
Первый этап самый сложный и технически и морально — огромные перепады высот, тяжелый рюкзак (если таскать много воды) или страдания от жажды (если лень много воды на себе таскать). Я приложил много сил, чтобы отговорить от него неопытных попутчиков. И видимо не зря. Хотя сам, несмотря на все трудности, наслаждался каждым мгновением — и когда карабкался по длинному крутому склону и когда спускался по не менее сложному спуску и когда просто шел по уходящей вдаль тропе. Все же нравится мне пустыня, что уж тут поделать (впрочем, пустыня Негев — это не совсем пустыня — тут ровное место еще поди найти, больше горы, каньоны, вади и кратеры).
Сегодня начинается второй этап — «Иудея». Пейзаж сильно изменится. Но от этого тропа не станет менее интересной. Хотя и значительно легче.
Еще есть возможность желающим присоединиться ко второму или третьему этапу. Я на связи (завел-таки себе местную симку).